Аасиф Мандви - биография
Известный :
Актер, Сценарист
Страна:
США
Категория:
Кино и театр
Знак зодиака:
Рыбы
Дата рождения: 5 Марта
1966г. (59 лет)
Биография добавлена: 22 Мая 2014г.
Аасиф Мандви (англ. Aasif Mandvi) — американский актёр и сценарист, снялся во многих фильмах.
Аасиф Мандви родился в Бомбей, Индия. Когда ему исполнился один год, его родители переехали в Брэдфорд, город на севере Англии. Здесь Аасиф впервые выступил на сцене, его ролью был эльф в школьной постановке. После этого он присоединился к местной детской труппе, где проявил себя не только как актер, но и как драматург. В школе Аасиф нередко сталкивался с проблемами, связанными с его национальностью – его пытались запугивать, над ним смеялись. Он говорил, что «все это вынуждает презирать свою собственную расу, ты пытаешься еще больше вписаться и быть с остальными одним целым». Этот опыт повлиял на Аасифа и на решения, которые он принимал в течение своей карьеры.
В 16 лет его семья уехала из Англии в Тампу, штат Флорида. Там он продолжил выступать на сцене, и за его успехи ему предложили учиться в Университете Южной Флориды. После окончания обучения, Мандви сначала работал в Disney MGM Studious, затем переехал в Нью-Йорк.
В первое время, он играл только эпизодические роли в кино и театре. В 1998 году он получил премию Obie за свою постановку Sakina's Restaurant, в основе которой лежал опыт переездов семьи Мандви. Эта пьеса стала большим прорывом в карьере Аасифа. После такого успеха, его пригласили на главную роль в фильме «Таинственный массажист» - снятого по мотивам романа В.С. Найпала. Он также прославился благодаря тому, что был первым из Южной Азии, кто сыграл Али Хакима – путешествующего персидского торговца в пьесе «Оклахома» на Бродвее. Несколько ролей Мандви носили политический характер, как, например, его роль в фильме Guantanamo: «Honor Bound to Defend Freedom». Она, как сказал сам Мандви, изменила его взгляды на роль театра в жизни общественности. Еще одну из наиболее известных ролей такого типа он сыграл в спектакле Тони Кушнера Homebody Kabul. В 2006-м году он принял участие в «The Daily Show», в котором часто обсуждаются проблемы, связанные с Ближним Востоком.
Последние несколько лет Аасиф работает корреспондентом в «The Daily Show». Несколько раз он появлялся в сериалах «Скорая помощь», «Клан Сопрано», «CSI», «Закон и порядок». Сыграл эпизодические роли в фильмах «Осада», «Крепкий орешек 3», «Анализируй это» и «Человек-паук 2». В 2008 году Мандви начал работу над фильмом «7 to the Palace». Недавно он был задействован в комедийной драме «Город призраков». Также снялся в фильме «Повелитель стихий», первой части трилогии по мультсериалу «Аватар: Легенда об Аанге», где получил одну из главных отрицательных ролей – адмирала Джао.
Интересные факты
- наблюдения за работой Омара Шарифа в «Докторе Живаго» помогли молодому Мандви реализовать себя в Голливуде, несмотря на цвет кожи;
- любимый Супергерой – Человек-паук (и не только потому, что Мандви сыграл Азиза в одной из частей);
- у него дома на одной из стен можно найти фотографию в рамке, на которой изображен экс-президент США Билл Клинтон: в розовом галстуке, широко улыбаясь, он стоит рядом с родителями Мандви на премьере фильма «Таинственный массажист».
Работы
Фильмография
Актер
Год |
Фильм |
Роль |
Заметки |
1990 |
Не отступать и не сдаваться 3: Братья по крови |
Террорист |
|
1995 |
Крепкий орешек 3: Возмездие |
Араб-таксист |
|
1996 |
Эдди |
Мухаммед |
|
1998 |
Осада |
Халил Салих |
|
1999 |
Hook'd Up |
Индус |
|
Анализируй это |
Доктор Шульман |
|
Gofer |
Gorby |
|
Паутина лжи |
Продавец электроники |
|
ABCD |
Ашок |
|
2001 |
3 часа утра |
Сингх |
|
2002 |
American Chai |
Инженер Сэм |
|
Таинственный массажист |
Шаши |
|
Книга Королей |
Доктор Митра |
|
Тюрьма Оз |
Доктор Фарай |
|
2003 |
Подсознание |
Shark/Roger |
|
2004 |
Человек-паук 2 |
Мистер Азиз |
|
2005 |
Извините, Ненавистники |
Хассан |
|
Борьба внутри |
Абдул |
|
2006 |
Обратная сторона правды |
Dr. Anil Chatterjee |
|
2006–2008 |
Иерихон |
Dr. Kenchy Dhuwalia |
сериал |
2006– |
The Daily Show |
самостоятельно |
сериал |
2007 |
С глаз - долой, из чарта - вон! |
Хан |
|
2008 |
Пироксидная страсть |
Beaumond |
|
Подслушанное |
Don |
|
Дублерша |
Sarfras |
|
Город призраков |
Dr. Prashar |
|
2009 |
Предложение |
Bob Spaulding |
|
Today's Special |
Samir |
|
2010 |
Повелитель стихий |
Адмирал Джао |
|
Это очень забавная история |
Доктор Махмуд |
|
2011 |
Предел риска |
|
|
2012 |
Срочная доставка |
Радж |
|
Диктатор |
Доктор |
|
2013 |
Movie 43 |
Роберт |
|
Кадры |
Мистер Четти |
|
Автор
Год |
Фильм |
Заметки |
2009 |
Today's Special |
|
Сцена
Актер
Год |
Название |
Роль |
Заметки |
1993 |
Пригород |
Норман Чодри |
|
1995 |
Death Defying Acts |
Мальчик, доставляющий посылки |
В одном акте "Экстренная связь" |
1997 |
Встречное течение |
Пол |
|
1998 |
Ресторан Сакины |
|
Пьеса одного человека |
2002 |
Оклахома! |
Али Хаким |
Возрождние |
Автор
Год |
Название |
Заметки |
1998 |
Ресторан Сакины |
|
Количество просмотров: 4016
|