Бернхард Шлинк - биография
Известный :
Писатель
Страна:
Германия
Категория:
Писатели
Знак зодиака:
Рак
Дата рождения: 6 Июля
1944г. (80 лет)
Биография добавлена: 2 Марта 2014г.
Бернхард Шлинк (нем. Bernhard Schlink; 6 июля 1944, Билефельд) — немецкий юрист и писатель.
Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.
Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе Гебхарде Зельбе. Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру.
Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления. «Право — вина — будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.
Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.
Библиография
- Право — Вина — Будущее (1988; эссе, первое произведение).
- Гордиев узел (1988 г.)
- Чтец (1995)
- Девочка с ящеркой (1995 г.)
- Любовник (2000 г.)
- Сын (2004 г.)
- Сладкий горошек (2004 г.)
- Обрезание (2004 г.)
- Измена (2004 г.)
- Женщина с бензоколонки (2004 г.)
- Возвращение (2006 г.)
- Другой мужчина (сборник рассказов, 2006 г.)
- Три дня (2010 г.)
- Правосудие Зельба (2010 г.)
- Обман Зельба (2011 г.)
- Прощание Зельба (2011 г.)
- Летние обманы (2012 г.)
- Гордиев узел (2013 г.)
Бернхард Шлинк - цитаты  Надо сказать, что бегство это не только удаление от чего-то, но еще и приближение к чему-то.
  Нужно быть счастливым самому, чтобы сделать счастливыми других.
  Двое поссорились и помирились. Влюбленные.
  Ничем нельзя оправдать, когда кто то решает за других, что для них хорошо или плохо.
  Если правда того, что говорится, состоит в том, что делается, тогда разговоры и вовсе не нужны.
 Количество просмотров: 4483
|